Цифровая Образовательная Среда
    Кабинета

Здание школы.

МОУ-СОШ №9 г. Аткарска расположена в здании 1903 года постройки. Общая площадь помещений – 2536,6 км2. Общая площадь учебных помещений – 1223,7 км2.

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 23 кабинета. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Для проведения практических занятий в школе имеются лаборатории.

• кабинет химии имеет лаборантскую, обеспечен вытяжным шкафом, емкости для хранения химических реактивов имеются; химические реактивы систематизированы по группам; имеются первичные средства пожаротушения, химической защиты, аптечка для оказания первой медицинской помощи;
    • кабинет физики имеет лаборантскую, оборудование для лабораторных и практических работ систематизировано и хранится в отдельных шкафах; оснащение кабинета оборудованием соответствует требованиям образовательного стандарта, технике безопасности;
    • кабинет биологии имеет оборудование для лабораторных и практических работ, которое систематизировано и хранится в отдельных шкафах;

Все кабинеты оснащены компьютером с выходом в интернет, проектором, принтером

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Имеется оборудованный спортивный зал. Спортивные кружки, секции, ШСК "Спарта".

Имеется оборудованный спортивный зал. Спортивные кружки, секции, ШСК "Спарта".

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой,   современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки.

Условия охраны здоровья обучающихся

• Пропускной режим в школе осуществляется дежурными сторожами в круглосуточном режиме. Контроль доступа в здание осуществляется системой "Кибер-Карта" (турникеты и ограждения). В наличии система внешнего и внутреннего видеонаблюдения, система быстрого реагирования - "тревожная кнопка". Имеется стационарный металлодетектор.
    • Противопожарная безопасность организована охранно-пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
    • Созданы условия по обеспечению безопасности во время пребывания учащихся в школе. Педагогический состав школы осуществляет дежурство в коридорах, на лестничных проемах во время перемен; ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе; осуществляется пропаганда здорового образа жизни. Учебные кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения.
    • Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется в соответствии с договором о сотрудничестве и об оказании медицинских услуг с ГУЗ СО «Аткарская районная больница». Имеется медицинский кабинет, оснащенный в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Ежегодно обучающиеся школы проходят профилактические осмотры врачами-специалистами, проводятся лабораторные исследования, туберкулино-диагностика обучающихся, вакцинация против гриппа и других инфекционных заболеваний.

и информационно-коммуникационным сетям

• Школа подключена к сети Интернет. Используется лицензированное программное обеспечение. Организован доступ обучающихся и педагогов к средствам ИКТ и Интернет-ресурсам для поиска информации, оформления работ, создания фильмов и презентаций для проведения уроков, классных часов, родительских собраний и других мероприятий. Школа обеспечивает безопасность детей в сети Интернет посредством установленных персональных фильтров «NetPolice», а также на уровне провайдера (ОАО «Ростелеком»). Скорость доступа - 10 Мбит/с.
    • Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности школы включает в себя следующие средства:

• компьютеры – 70,
    • ноутбуки - 44,
    • интерактивные доски - 5,
    • МФУ - 6,
    • принтеры - 2,
    • копировальные аппараты -1,
    • сканеры - 2,
    • проекторы - 14.
    Электронные образовательные ресурсы

МОУ- СОШ №9 функционирует с 1953 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности     здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ в школу обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с   ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для   инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе  с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений,     приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть     предоставлены при работе с официальным сайтом школы.