• Школьный театр "Дебют"

Основная целевая установка школьного театра – эстетическое развитие и воспитание обучающихся средствами театрального искусства, создание условий для приобщения их к истокам отечественной и мировой культуры и сплочения коллектива, расширение культурного диапазона учеников, реализация творческого потенциала школьников и педагогов.

Основные задачи школьного театра:

• создать условия для комплексного развития творческого потенциала учащихся, формирования общей эстетической культуры;
    • создать условия для формирования духовно-нравственной позиции;
    • предоставить учащимся возможность овладеть основами актёрского мастерства, выразительной сценической речи;
    • организовать досуг школьников в рамках содержательного общения. Вести пропаганду театрального искусства среди школьников.
    • осуществлять сотрудничество с другими творческими объединениями.

Программа курса внеурочной деятельности «Школьный театр» обеспечивает удовлетворение индивидуальных потребностей школьников в художественно-эстетическом развитии и направлена на формирование и развитие творческих способностей обучающихся, выявление, развитие и поддержку талантливых детей.

Работа «Школьного театра» направлена на широкое внедрение театрального искусства в школе, творческое развитие личности на основе приоритетов  художественного образования, создание эстетически развитой аудитории зрителей, сохранение традиций в области театрального искусства, выявление одарённых детей, формирование условий для их развития. Театральные коллективы «Сказка», «Радуга», «Буратино и К», «Карусель», «Мозаика», «Теремок», «Непоседы» - это театральные коллективы нашей школы, которые радовали и продолжают радовать своим творчеством и талантом педагогов, обучающихся, родителей вот уже на протяжении тринадцати лет.

Важный момент деятельности «Школьного театра» – участие в творческих конкурсах театрального искусства. Призовые места в конкурсах «Театральная юность России», «Юные таланты за безопасность»,  «Природа. Культура. Экология» Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета» дают нам возможность получить профессиональную оценку нашей работы.

Ребята  охотно принимают участие в социальном проекте «Театр для всех». Мы неоднократно побывали со своими спектаклями в детских садах нашего города и в Аткарском доме – интернате для инвалидов и престарелых.

В настоящее время театр «Теремок» принимает участие во Всероссийском проекте «Спектакль для мамы».

Наш школьный театр  стал постоянно действующим звеном интеграционной системы творческого развития ребенка, системы, которая закладывает единство интеллектуальной, духовной и эмоциональной культуры юного человека.

НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ!.
    10 января 2023, 17:54

В декабре 2022 года театральный коллектив «Теремок» 2 «А» класса под руководством учителя Биркле Н.В. и учителя музыки Калининой О.С. школьного театра «Дебют» принял участие во Всероссийском проекте «Спектакль для мамы»
    ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ "СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ МАМЫ!".
    05 апреля 2023, 15:00

Поздравляем победителей II этапа Всероссийского проекта «СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ МАМЫ», посвященного ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА
    ПОЗДРАВЛЯЕМ ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР!.
    05 мая 2023, 18:00

Театры "Мозаика" и "Непоседы" приглашены к участию в очном туре Регионального фестиваля школьных театров.
    ДЕНЬ ТЕАТРА.
    01 декабря 2023, 16:08

Ученики начальных классов пригласили старшеклассников на свои театральные постановки.
    ДНЮ ТЕАТРА ПОСВЯЩАЕТСЯ.
    28 марта 2024, 16:59

Театральный коллектив "Мозаика" под руководством Воронковой Е. А. и Калининой О.С. на театральном фестивале представили музыкальную сказку "Красная шапочка" и победили в номинации "Актуализация детской классики и яркость сценического воплощения".
    ДНЮ ТЕАТРА ПОСВЯЩАЕТСЯ.
    28 марта 2024, 17:01

Театральный коллектив "Теремок" под руководством Биркле Н.В. и Калининой О.С. на театральном фестивале показали музыкальную сказку "Счастье маленького дождя" и победили в номинации "Музыкальное сердце театра".
    ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ.
    27 марта 2024, 17:08

Советник директора по воспитанию Калинина Оксана Сергеевна представляет наш регион на Всероссийском форуме руководителей школьных театров

Документы не выбраны